3e567db6

Типы кабельных колодцев

Проводные колодцы (КК) применяются при сооружении спортивных и телекоммуникационных сетей как визирные вместилища, внутри которых размещены мутные объединения электрического провода. Колодец связи гарантирует открытый доступ к главным участкам сети, что дает возможность быстро делать их техобслуживание и ремонт.

В этой публикации показаны проводные колодцы. Мы разберем их устройство, типоразмеры и вариации, и дадим аннотации по ремонту подобных систем.

Все изделия имеют стандартную маркировку, заключающуюся из помет вида системы, ее объема и метода армирования. Опционально могут указываться значительные полезные особенности, масса одной секции и дата ее изготовления.

Железные КК представляют из себя сборные изделия, заключающиеся из 2-ух элементов — высшей и нижней, любая из которых состоит из горизонтальных перекрытий (на высшем находится люк в качестве выпуклого окна) и половины побочных стен. Окна под люк, вне зависимости от габаритов колодца, всегда совершается в поперечнике 600 миллиметров.

На стенах системы учитываются сборные серьги (применяются для закрепления блоков при протяжке провода) и ерши (для крепления креплений под оснащение).

Исходя из формы КК систематизируются на выпуклые, квадратные и призматические. По месту установку системы делятся на 3 вида:

  • мобильные;
  • круговые;
  • методическые.

КК неизменно выполнения применяются в большинстве случаев — это главная модель колодцев для ремонта кабельных и технических сетей, в то время как системы угольный и методический конфигурации используются в некоторых случаях, по мере необходимости кладки сетей на трудной территории, при многочисленных поворотах в краях одной сети и т.д.

Данные железные изделия изготовляются в промышленных условиях с использованием стендового или агрегатно-поточного способов. В большинстве случаев применяется стендовый метод изготовления, сущность которого состоит в заливке бетоном особых матриц, создающих окончательные контуры изделий.

Для изготовления КК применяется бетон, аналогичный классу крепости В22.5 или марке М300. Позволительно применение только мелкофракционных вялых наполнителей, применение которых дает возможность добиться данной морозостойкости и водонепроницаемости изделий.

Железные КК обязательно развиваются армокаркасом из волнистой арматуры или стальной сети. Комплектации каркаса выполняется с использованием контактно-точечной сварки, все металлические детали за ранее покрываются антикоррозионными грунтовками. С помощью армирования добивается высокая стабильность и трещиностойкость железных колодцев, так как скелет оценивает на себя все перегрузки на извив и натяжение, к влияниям которых бетон имеет невысокую стойкость.

Железная емкость, считающаяся основной частью системы, оборудуется парубками для ввода провода (их объем и число находится в зависимости от модели колодца). По положениям ТУ, патрубки могут находиться в любом месте, но отдаление между ними может быть больше 5 сантиметров. С защитными рукавами кабельной проводки, в роли которых применяются пластмассовые трубы, патрубки объединяются за счет экструзионной сварки, пластиковых костюм или компрессионных муфт.

Также в наборе с каждым колодец проходит крышка, которой закрывается люк в нижней части системы. Готовые проводные колодцы могут накрываться гидрофобными составами, что предупреждает их поражение под действием донных вод.

Если клиент получил «голые» системы он может докупить к ним фурнитуру — приставки (крепежные детали для оснащения) и крепления, в отдельности. Такая фурнитура устанавливается в доставленные для нее визирные окна, для этого нужен только газосварочный инструмент. Установка креплений выполняется на ерши, которые к тому же ввариваются в посадочные гнезда.

Одним из плюсов пластмассовых систем считается легкость ремонта, обуславливаемая их невысоким весом. Установка стартует с разработки котлована, габариты которого должны быть больше размеров колодца на 20 сантиметров по каждому контуру. Дальше на дне котлована бетонируется фундаментная полоса, если КК устанавливается в автотранспортной зоне выполняется армирование фундамента. Вес пластмассовых изделий дает возможность установить их в котел вручную, без привлечения подъемной техники. Каркас укрепляется к фундаментной пластинке за счет анкеров или тросов.

Провода телекоммуникаций объединяются с патрубками колодцев за счет компрессионных (должны держать давление в 10 атм) или надвижных муфт (эталон DIN 4060). По окончанию ремонта совершается возвратная засыпка колодца консистенцией песка и цемента (соответствие 5 к 1) с послойной трамбовкой на каждых 20 сантиметров высоты.

либо, как их еще называют, телефонные колодцы — это часть коммуникации, кабельной канализации, которая есть для протяжки и сервиса проводов связи, к примеру, ГТС либо Интернет. Проводные колодцы отличаются габаритами и модификациями. Их производят из железобетона, такая стабильность весьма принципиальна и выражается тем, им необходимо держать нагрузку давления грунта. Работа 10 говорит о том, что данный проводной колодец может находиться в тротуарной либо уличной зоне, и не должен применяться под дорогой. Колодцы связи создают из трудного бетона. Из-за этого в них можно надежно помещать оснащение, которое позволяет в автоматическом режиме выверять расположение трафика Сети-интернет. Данный передовой тип свяжи нуждается в качественной обороне от требований атмосферы и которое обеспечивает доступ только в вариантах потребности, без проникания сторонних лиц.

Любой мобильный колодец состоит из высшего и нижнего блоков, сочетание которых происходит прямо на стройплощадке, при помощи сварки. Входное окно, выпуклой формы, располагается снизу, состоит из железного кольца и металлического люка. Определенные проводные колодцы могут оснащаться гайками, кронштейнами и ершами, тогда на них устанавливается аббревиатура «ККС 2-10 ГЕК». На крепления фиксируют провод связи. Число креплений и консолей находится в зависимости от того, какого вида колодец ККС. Крепления производят из стали, они оборудованы анкерными болтами и гайками. Этот колодец необходимо перекрывать металлическим люком вида «Л» — простой. Перевозка кабельных колодцев ККС проводится автотранспортом. Автомашина должна быть с открытым верхом. При транспортировке колодцы невозможно устанавливать друг на дружку. Ремонт телефонного колодца ккс-2 должен проводится в заблаговременно приготовленный котел. Грунт перед этим должен быть выровнен.

Все швы необходимо прекрасно обработать, промазав цементным веществом, так, чтобы колодец был воздухонепроницаемым, чтобы влага не угождала на проводные объединения. Чтобы цемент лучше «схватился» каждую из железных компонентов обрабатывают жидкостью, просто смачивают. Для сохранности проводов связи внутри колодцев применяют особые кожухи и провод телеканалы. Как правило это пластмассовые трубы, которые проходят над землей и разветвляются как раз в телефонных колодцах. Такие колодцы заглубляются приблизительно на метр в землю. В подобном колодце в обязательном порядке должен быть доступ ко всем элементам, установленные внутри.

Если на линии ведется проверка, то доступ должен быть легким и мгновенным благодаря общеизвестной системе затворов. Места в подобном колодце довольно, чтобы осуществить связистами всю нужную проверку и работу. Если в содержание не учтены ерши и крепления, то клиент может сам выбрать те, которые ему нужно. Масса кабельных колодцев находится в зависимости от его индекса.

С учетом того, что атмосфера, в этом случае грунт, должна быть не агрессивна к подобным элементам, как бетон. По собственному технологическому направлению колодцы могут быть мобильные, методическые, круговые и разветвительные колодцы ККСр 2-10. Если думать по назначению от шахты, мобильный колодец связи — это первый, служит для ввода проводов. Методическые строятся на непосредственных отделах вытянутых телеканалов. Круговые либо разветвительные колодцы ставят там, где нужно осуществить поворот либо ветвление проводного канала.

В век технологий связи в поселковой и городской инфраструктуре в их отсутствие не справиться. Они дают возможность предельно комфортным стилем осуществить коммуникации. В отдельных случаях железный мобильный колодец установить на техническом уровне нельзя, тогда на замену идут их пластмассовые примеры, которые, разумеется, не настолько долговечны и крепки, а также пользуются спросом, так как это не менее доступный источник, не менее несложен в работе и ремонте. А абсолютное большинство строителей дают все-таки предпочтение классическим элементам, предпочитаю не сберегать на качестве. Срок эксплуатации подобных кабельных колодце почти безграничен, гарантированно это порядка семидесяти лет.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий