3e567db6

Стоимость на газ в пляжный год скакнет выше 1 euro за литр

Стоимость на газ в пляжный год скакнет выше 1 euro за литрСтоимость на газ самой ходовой марки А-95 в пляжный год может превзойти 1 euro за литр. Двухтопливный рынок замер в предвкушении, так как будущий прыжок может привести к обвалу экономики.

Про это на конференции в Симферополе рассказал заместителя начальника крымского отдела Антимонопольного совета Украины Максим Муравьев, сообщает журналист «Нового Региона».

Прогнозируя будущий рост расценок на газ в Крыму, Муравьев рассказал, что в начале августа стоимость на литр А-95 может превзойти планку в 7 грн. «Мы до 1 euro дошли, – заметил Муравьев. – Если пыл курортного года надо будет на сентябрь, то вероятно будет и больше».

По словам Муравьева, сейчас двухтопливный рынок располагается в предвкушении.

«Потому, что положение экономики напряглось до такого, что мы осознаем – если будет сильный прыжок расценок, может случиться просто обвал экономики», – уверен эксперт.

Он рассказал, что обладатели АЗС объявляют 5-процентную прибыльность. «30-80% рентабельности от реализации ГСМ нет», – сообщил Муравьев.

Напоминаем, что в мае в Крыму стоимость на 95-й газ переступила барьер в 6 грн за литр. На АЗС автономии стоимость на признанную людьми марку бензина колеблется от 6,35 до 6,50 грн за литр. Обладатели автозаправок пеняют на нефтеперерабатывающие компании, которые, к тому же, на мировые линии. Автолюбители и финансовые специалисты убеждены, что стоимость топлива и дальше будет увеличиваться. Вывод на пляжный год – 7 грн за литр.

Раньше крымские операторы нефтепродуктов разъясняли отличную стоимость топлива и топлива в Крыму, чем примерно по Украине, и тем, что «в автономии отмечается большая насыщенность АЗС и сезонное снижение рентабельности работы зарядных станций».

Сильный скачек расценок на горючее случился в начале февраля 2014 г. За семь дней в Крыму стоимость л 95-го топлива повысилась на 30-40 коп. до 5,4-5,6 грн. Тогда в Минтопэнерго Крыма главной причиной увеличения тарифов представили увеличение в России таможенной пошлины на экспорт нефтепродуктов, а профильное ведомство автономии лишено прав для управленческого сдерживания расценок.

Картина в Киеве также не обладает к оптимизму. На протяжении прошедшей недели (с 12 по 19 июня) средние отдельные расценки на любые виды нефтепродуктов на автозаправочных станциях Киева возобновляли быстро увеличиваться. При этом наиболее существенно увеличились расценки на топливо.

Средние отдельные расценки на низкооктановый газ марки А-76 увеличились с 5,49 гривен/литр до 5,70 гривен/литр (рост +21 коп.). Наиболее очень дорого эта марка топлива реализовывалась по стоимости 5,75 гривен/литр, а наиболее недорого — по стоимости 5,65 гривен/литр.

Помимо этого, на 22 коп — с 5,80 до 6,02 гривен/литр — увеличились расценки на газ марки А-92. При этом высочайшее предложение закреплялось на уровне 6,05 гривен/литр. Выгоднее всего эту марку топлива можно было купить по стоимости 5,90 гривен/литр.

Также ощутимо увеличились расценки и на признанную людьми марку — высокооктановый газ А-95. В рознице высокооктан примерно подешевел до 6,34 гривен/литр (рост +20 коп) с 6,14 гривен/литр неделей раньше. На большинстве АЗС расценки на высокооктан были определены на уровне 6,35 гривен/литр.

Наиболее ощутимо за семь дней повысилось в цене топливо, «возвысившись» с планки 6,14 гривен/литр до 6,45 гривен/литр (рост +31 коп). По данным прогноза, дешевле всего «дизельный агрегат» предполагался по стоимости 6,47 гривен/литр, а выгоднее всего ДТ можно было купить по стоимости 6,35 гривен/литр.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий